Новый номер «Технополиса Поволжья» уже ждет читателей

05 Февраля 2024

Научно-популярное издание Политеха знакомит с инновациями университета

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Публикация «Абразивно говоря» рассказывает о политеховцах, которые создают новые высокоточные полировальные инструменты для ультразвуковой обработки различных материалов. В статье «Непоколебимое решение» представлен перспективный проект наших ученых по конструированию критически важных для отечественного вагоностроения устройств. А из текста «Лучше пор могут быть только поры» можно узнать о технологии моделирования процессов переноса в сложных пористых средах.

Два материала – «Инженеры по-флотски» и «Инновации коллаборации» – посвящены сотрудничеству Политеха с индустриальными партнерами. «Технополис Поволжья» рассказывает о крупных научно-технических и образовательных проектах, реализуемых совместно с ЗАО «Нефтефлот» и ПАО «ОДК-Кузнецов».

По традиции в номере опубликована и личная история. На этот раз о своей учебе и работе корреспондентам редакции рассказал выпускник университета, известный ученый в области биотехнологии растений Валерий Быков. А интервью с профессором кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Татьяной Борисовой посвящено глобальному вопросу – зачем в нашем мире нужна философия.

Еще две публикации описывают проекты студентов и сотрудников факультета архитектуры и дизайна. Так, в материале «Населению поселения» отмечен деликатный подход наших специалистов к исторической городской среде. А текст «Города и герои» знакомит читателей с победителями всероссийского урбанистического хакатона и их разработками.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта